Помогите РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА цену товара в начале снизили на 28% затем новую цену снизили ещё на 20%

на сколько процентов всего в снизили первоначальную цену товара и какова его цена если до снижения она была равна 7,5 рубля

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнирюк Дима.

Ответ: 42,4%

Объясняю : После первого снижения: 7,5-0,28*7,5=0,72*7,5=5,4 рубля.

После второго снижения: 5,4-0,2*5,4=0,8*5,4=4,32 рубля.

Пусть х будет процент, тогда:

7,5-7,5х=4,32

7,5х=7,5-4,32

х=0,424*100%=42,4%. Надеюсь помог.