Якийсь волейболіст в другому матчі здобув на 10% менше балів ніж в першому, а в третьому- на 30%

балів більше ніж в першому матчі. В сумі в трьох матчах здобув 64 бали. Скільки балів здобув в кожному матчі. пожалуйста можно с объяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнев Максим.

Ответ: в 1-м матче - 20 баллов, во 2-м матче - 18 баллов, в 3-м матче - 26 баллов.

Пошаговое объяснение:

Условие на русском языке. Некий волейболист во втором матче получил на 10% меньше баллов, чем в первом, а в третьем - на 30% баллов больше, чем в первом матче. В сумме в трех матчах он  получил 64 балла. Сколько баллов получил в каждом матче?

Чтобы найти процент от числа, нужно перевести процент в десятич-ную дробь, затем умножить данное число на эту десятичную дробь.

Поэтому:

1-й матч  - х баллов

2-й матч - х - 0,1х = 0,9х (баллов)

3-й матч - х + 0,3х = 1,3х (баллов)

Всего за три матча - 64 балла.

Составим и решим уравнение

0,9х + х + 1,3х = 64,

3,2х = 64,

х = 64 6 3,2,

х = 20.

Значит, в 1-м матче волейболист получил 20 баллов, во 2-м -

0,9 · 20 = 18 (баллов), а в 3-м - 1,3 · 20 = 26 (баллов.