Ціну товару підвищили на 13% потім підвищили на 18% і в кінці знизили на 31%. Наскільки відсотків

змілинилась ціна товару?

Ответы на вопрос

Отвечает Сеничев Влад.

Пошаговое объяснение:

13% = 13 : 100 = 0,13

18% = 18 : 100 = 0,18

31% = 31 : 100 = 0,31

Изначальная цена = х = 100%

Повысили на 13% = х + 0,13*х = х + 0,13х = 1,13х

Повысили ещё на 18% = 1,13х + 0,18*1,13х = 1,13х + 0,2034х = 1,3334х

Снизили на 31% = 1,3334х - 0,31*1,3334х = 1,3334х - 0,413354х = 0,920046х

х - 0,920046х = 0,079954х

0,079954х = 0,079954 * 100 = 7,9954 8%

По сравнению с первоначальной ценой, товар стал стоить на 8% меньше