Виділити повний квадрат: 1) 25x²-10x+3; 2) 49x² + 2x + 1.​


Ответы на вопрос

Отвечает Снежина Олеся.

25x^2-10x+3=((5x)^2-2*5x*1+1^2)-1+3=(5x-1)^2+2\\\\\\49x^2+2x+1=((7x)^2+2*7x*\frac{1}{7}+(\frac{1}{7})^2)-(\frac{1}{7})^2+1=(7x+\frac{1}{7})^2-\frac{1}{49}+1=\\\\=(7x+\frac{1}{7})^2+\frac{48}{49}