В1. В предметных олимпиадах принимали участие 160 человек. 3 16 всех участников получили грамоты.

Сколько человек получи грамоты? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Данильчук Данил.

Дробь от числа

  • Что бы найти дробь от числа, надо число умножить на эту дробь.

В данной задаче мы ищем 3/16 от 160, значит:

160 * 3/16 = 160/1 * 3/16=

(обьяснение сокращений↓↓↓)

(сокращаем 160 и 16 на 16(сокращаем - то есть делим эти два числа), там где 160 получается 10,там где 16 получается 1) , (т.к. 1 и 3 не сокращаются, то больше мы уже можем сокращать. Все что у нас осталось после сокращения этих двух дробей (160/1 и 3/16), умножаем)

= 10/1 * 3/1 = 10 * 3 = 30/1 = 30 (уч.) - получили грамоты

Ответ: 30 учеников получили грамоты.

если какие - то знаки не понятны:

( знак * - умножить, 10/16 - это ( / ) черта дроби, в данном "примере" 10 - сверху знака дроби, а 16 - под знаком дроби)