масса тетради меньше массы книжки в 11,5 раз, среднее арифметическое этих двух величин равно 38.

Найди массу тетрадки и массу книжки

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалиев Ильгиз.

Пошаговое объяснение:

Масса тетради = х г

Масса книги = 11,5х г

Ср. арифм. = 38 г

(х + 11,5х) : 2 = 38

12,5х : 2 = 38

12,5х = 38 * 2

12,5х = 76

х = 76 : 12,5

х = 6,08

Масса тетради = (х) = 6,08 г

Масса книги = (11,5х) = 11,5 * 6,08 = 69,92 г

Ср. арифм. = (6,08 + 69,92) : 2 = 76 : 2 = 38