Запишіть у вигляді неправильного дробу число:1) 2 1/3 2) 4 3/53) 3 9/10 4) 10 8/17


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксения.

Решение.

Правило перехода от смешанного числа к неправильной дроби:

      \bf A\dfrac{b}{c}=\dfrac{A\cdot c+b}{c}  ,  где  A , b , c - некоторые числа, отличные от 0 .

\displaystyle \bf 1)\ \ 2\frac{1}{3}=\frac{2\cdot 3+1}{3}=\frac{7}{3}\\\\\\2)\ \ 4\frac{3}{5}=\frac{4\cdot 5+3}{5}=\frac{23}{5}\\\\\\3)\ \ 3\frac{9}{10}=\frac{3\cdot 10+9}{10}=\frac{39}{10}\\\\\\4)\ \ 10\frac{8}{17}=\frac{10\cdot 17+8}{17}=\frac{178}{17}

Отвечает Шевлякова Валерия.

1)2\frac{1}{3} =\frac{2*3+1}{3} =\frac{7}{3} \\\\2)4\frac{3}{5} =\frac{4*5+3}{5} =\frac{23}{5} \\\\3)3\frac{9}{10} =\frac{3*10+9}{10} =\frac{39}{10}\\\\4)10\frac{8}{17} =\frac{10*17+8}{17} =\frac{178}{17}