Решить уравнение : 2 × 16^×- 5-4 ^× - 12 = 0 .​


Ответы на вопрос

Отвечает Вислобод Даша.

Ответ:

2 \times  {16}^{x}  - 5 \times  {4}^{x}  - 12 = 0 \\ 2 \times  {4}^{2 \times x}  - 5 \times  {4}^{x}  - 12 = 0 \\ lets \:  \:  \:  {4}^{x}  = y  \\ then =  >  \\ 2 {y}^{2}  - 5y - 12 = 0 \\  \\ d = 25 + 96 = 121 \\  \sqrt{d}  =  \sqrt{121}  = 11 \\ y1 =  \frac{5 - 11}{4}  =  -  \frac{6}{4}  =  - 1.5 \\ y2 =  \frac{5 + 11}{4}  =  \frac{16}{4}  = 4 \\  \\  {4}^{x1}  =  - 1.5 \\  {4}^{x2}  = 16 \\  {4}^{x2} =  {4}^{2}   \\ x2 = 2

Пошаговое объяснение:

имеем только один корень, равный 2