49 Ученик в первый день прочитал 25% всей книги, во второй - 60% от того, что осталось после

прочитанного, а оставшуюся часть книги - в третий. Сколько страниц в книге, если во второй день ученик про- читал на 12 страниц больше, чем в третий?

Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Диана.

Ответ:

80 страниц

Пошаговое объяснение:

25% = 25 : 100 = 0,25

60% = 60 : 100 = 0,6

Вся книга = х страниц

1 день = 0,25х страниц

2 день = 0,6 * (х - 0,25х) = 0,6 * 0,75х = 0,45х страниц

3 день = 0,45х - 12 страниц

0,25х + 0,45х + 0,45х - 12 = х

1,15х - 12 = х

1,15х - х = 12

0,15х = 12

х = 12 : 0,15

х = 80

Вся книга = (х) = 80 страниц

1 день = (0,25х) = 0,25 * 80 = 20 страниц

2 день = (0,45х) = 0,45 * 80 = 36 страниц

3 день = (0,45х - 12) = 36 - 12 = 24 страницы

20 + 36 + 24 = 80