014 найдите наибольшее целое решение неравенства:2) 3х+2/4-х-3/2<3​


Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.

3x  +  \frac{2}{4}  - x -  \frac{3}{2}  < 3

Сократим общий множитель 2 и 4

3x +  \frac{1}{2}  - x -  \frac{3}{2}  < 3

3x - x +  \frac{1 - 3}{2}  < 3

3x -x - 1 < 3

2x - 1 < 3

Перенести все члены без x в правую часть неравенства

2x < 3 + 1

2x < 4 \:  \:  \:  \:  \:  |  \div 2

Обе части разделить на 2

x < 2

Ответ:

x < 2