Arcsin2x = 1 помогитп​


Ответы на вопрос

Отвечает Чумачева Полина.

\arcsin2x = 1

ОДЗ: под знаком арксинуса может стоять число из отрезка от -1 до 1.

Найдем синус левой и правой части:

\sin(\arcsin2x) =\sin 1

Воспользовавшись формулой \sin(\arcsin a)=a,\ |a|\leqslant 1, получим:

2x =\sin 1

Заметим, что в правой части записан синус, который принимает значение из отрезка от -1 до 1, а в левой части - выражение, которое по ОДЗ должно принимать значение из того же отрезка. Значит, ОДЗ выполняется.

x =\dfrac{\sin 1}{2}

Ответ: (sin1)/2