Знайдіть:a) НСД (26, 130); б) НСК (42, 70), в) НСД (84, 120); г) НСК (96, 144).пж помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуев Александр.

Пошаговое объяснение:

а)

НСД(26;130)

26=2×13

130=2×5×13

НСД(26;130)=2×13=26

б)

НСК(42;70)

42=2×3×7

70=2×5×7

НСК(42;70)=2×5×7×3=210

в)

НСД(84;120)

84=2×2×3×7

120=2×2×2×3×5

НСД(84;120)=2×2×3=12

г)

НСК(96;144)

96=2×2×2×2×2×3

144=2×2×2×2×3×3

НСК(96;144)=2×2×2×2×3×3×2=288