Из цистерны отлили 0,3 находящегося в ней бензина.затем отлили 3/5 оставшегося бензина. после этого

в цистерне осталось 5,88т бензина. сколько тонн бензина было в цистерне первоначально? а.21т; в.24т; с.25т; д.14т.пожалуйста помагите скоро в школу ато 2 получу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедова Анастасия.
5,88т бензина=40% от оставшегося бензина. Т.к 3/5=60 проц. 5,88*2=11,76 это составит 80%, остается найти еще 20. 5,88/2=20%=2,94 т. 2,94+11,76=14,7 это 100 проц. Оставшегося бензина. 14,7 это 70проц от всего бензина. 14,7/7=2,1 узнаем тем самым, сколько тонн составляет 10%. 2,1тонну*10%=21тонну бенза