Змішали 5 кг води при температурі 20 ° Цельсія та 30 кг при 70 ° Цельсія. Яка буде температура води

? Даю 50 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Приходкин Саша.

Ответ:

температура води буде     \approx 62,9^0C

Пошаговое объяснение:

Одна вода отдаст тепла (остынет)

Q₁ = m₁*c*(t₁ - t)

m₁ = 30 кг - масса воды,

с   - удельная теплоемкость воды

t₁  = 70° С

Другая вода получит тепла (нагреется)

Q₂ = m₂*c*(t - t₂)

m₂ = 5 кг - масса воды,

с   - удельная теплоемкость воды

t₂  = 20° С

и по условию  теплового баланса должно быть

Q₁ = Q₂

Подставляем наши данные

30*c*(70 - t) = 5*c*(t - 20)

Решаем уравнение

2100 - 30t = 5t -100

2200 = 35t

\displaystyle t=\bigg(\frac{2200}{35}\bigg)^0C \approx 62,9^0C