Определите четность функции у=(х-2)^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Савинов Влад.

Функция называется чётной, если

у(−x) = у(x)

для любого x из области определения функции.

Еще проще - нужно в формулу функции вместо x подставить −x. И сравнить результат с формулой исходной функцией.

Если y(−x) будет равен функции y(x), значит, эта функция чётная.

у(х)=(х-2)^2​=x^2-4x^2+2

у(-)=(-х-2)^2=x^2+4x^2+2

функция нечетная, у(−x) ≠ у(x)