Иридий (Атомная масса = 192,2) - это драгоценный металл, который является одним из самых редких

металлов в земной коре. Благодаря своей высокой прочности и твердости, он традиционно используется для изготовления наконечника перьевой ручки. Наконечник авторучки имеет сферическую форму c диаметром 0,5 мм. и состоит из чистого иридия с плотностью 22,56 г/см³. (Объем наконечника = 4/3πr³) Найдите количество атомов иридия на наконечнике авторучки. *

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофієв Влад.

Ответ: Об’єм іридієвого наконечника можна розрахувати як (4/3) * π * (0,5 / 2)^3 = (4/3) * π * (0,125) = 0,052 кубічних сантиметрів.

Число атомів іридію можна знайти, помноживши об'єм на щільність і число Авогадро:

N = (0,052 * 22,56 * 6,022 * 10^23) атомів

Отже, на кінчику пера міститься приблизно 7,51 * 10^24 атомів іридію.