Помогите решить велосипедист проехал 60 км из пункта А в пункт В.На обратном пути он первый час

проехал с прежней скоростью после чего сделал остановку на 20 мин.Начав движение снова , он увеличил скорость на 4 км/ч и поэтому потратил на путь из В в А столько же времени, сколько и на путь из А в В. Определите скорость велосипедиста на пути из А в В

Ответы на вопрос

Отвечает Волчков Алёша.
Пусть х км/ч - скорость из А в B, х+4 - скорость на обратном пути после остановки.
 \frac{60}{x}   = 1+1/3+ \frac{60-x}{x+4} 

 \frac{60-x}{x+4}  - \frac{60}{x} =-4/3
3x(60-x)-180(х+4)=-4х(х+4)
180х-3х²-180х-720+4х²+16х=0
х²+16х-720=0
По теореме Виета х₁=-36; х₂=20
Ответ. 20 км/ч