Основания прямоугольной трапеции равны 9 дм и 24 дм. Меньшая боковая сторона равна 8 дм. Вычисли

большую боковую сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.
ABCD -трапеция (уг А=уг В=90*)
ВС=9 дм
АД=24 дм
АВ=8 дм
СД-?

Решение:
1) Опустим высоту СН, СН=АВ=8 дм
2) Рассм тр СНД (уг Н=90*), в нем СН=8 дм, НД= АД-ВС; НД=24-9=15 см
По т Пифагора СД=√(225+64) = 289= 17дм
Отвечает Машкина Людмила.
Все решения на фотографии.