Знайти кути рівнобедреного трикутника, якщо його кут при вершині на 72° більше, ніж кути при основі


Ответы на вопрос

Отвечает Томашова Алёна.

Ответ: углы при основании равны 36° , а угол при вершине 36+72=108°

Пошаговое объяснение:

Пусть кут при основе = х

Тогда кут при вершине равен х+72°

В равнобедренном треугольнике 2 равных угла при основании.

Сумма углов треугольника равна 180°.

Значит х+х+х+72=180

3х+72=180

3х=108

х=36°

=> углы при основании равны 36° , а угол при вершине 36+72=108°