ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Составь и реши уравнения. 9 a) Арман задумал число, разделил его на 2. Результат

увели чил в 302 раза и получил число 82 748. Какое число задумал Арман? 6) Света вычла из 1 098 задуманное число, результат увеличи- ла в 13 раз и получила разность чисел 28 776 и 20 456. Какое число задумала Света? в) Никита задумал число, увеличил его в 3 раза, отнял от ре- зультата 20, уменьшил всё в 5 раз и получил 50. Какое число задумал Никита?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ямов Даниил.

a) Арман задумал число, разделил его на 2. Результат увели чил в 302 раза и получил число 82 748. Какое число задумал Арман?

x:2*302=82748\\\frac{1}{2} x*302=82748\\x*151=82748\\x=82478:151\\x=548

Ответ: 548

6) Света вычла из 1 098 задуманное число, результат увеличи- ла в 13 раз и получила разность чисел 28 776 и 20 456. Какое число задумала Света?

(1098-x)*13=28776-20456\\14274-13x=8320\\-13x=8320-14274\\-13x=-5954\\x=458

Ответ: 458

в) Никита задумал число, увеличил его в 3 раза, отнял от результата 20, уменьшил всё в 5 раз и получил 50. Какое число задумал Никита?​

(x*3-20):5=50\\(3x-20):5=50\\3x-20=50*5\\3x-20=250\\3x=250+20\\3x=270\\x=270:3\\x=90

Ответ: 90