-Во время игры в лото в мешке бывает бочонки, пронумерованные от 1 до 90. Из мешка наугад берётся

бочонок. Найдите число благо- приятных случаев того, что число на нём будет кратным 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Антон.

Числа от 1 до 90, кратные 4, образуют арифметическую прогрессию:

4, 8, 12, ..., 84, 88.

Для определения количества чисел в этой прогрессии можно использовать формулу арифметической прогрессии:

n =  \dfrac{l - a}{d} + 1

где n - количество чисел, a - первое число в прогрессии, l - последнее число в прогрессии, d - разность между числами в прогрессии.

n =  \dfrac{88 - 4}{4}+ 1 = 22.

Число благоприятных случаев, когда число на бочонке будет кратным 4, равно 22.