Нод и нок 52 и 55 помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.

Ответ:

НОД (Наибольший общий делитель) 52 и 55

Наибольший общий делитель (НОД) двух данных чисел 52 и 55 — это наибольшее число, на которое оба числа 52 и 55 делятся без остатка.

НОД (52; 55) = 1.

ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ!

52 и 55 взаимно простые числа

Числа 52 и 55 имеют только один общий делитель — число 1. Такие числа называют взаимно простыми числами.

Как найти наибольший общий делитель для 52 и 55

Разложим на простые множители 52

52 = 2 • 2 • 13

Разложим на простые множители 55

55 = 5 • 11

Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.

Одинаковые простые множители отсутствуют

Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ

НОД (52; 55) = 1

НОК (Наименьшее общее кратное) 52 и 55

Наименьшим общим кратным (НОК) 52 и 55 называется наименьшее натуральное число, которое само делится нацело на каждое из этих чисел (52 и 55).

НОК (52, 55) = 2860

ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ!

52 и 55 взаимно простые числа

Так как взаимно простые числа не имеют общих простых делителей, то их наименьшее общее кратное равно произведению этих чисел.

НОК (52, 55) = 52 • 55 = 2860

Как найти наименьшее общее кратное для 52 и 55

Разложим на простые множители 52

52 = 2 • 2 • 13

Разложим на простые множители 55

55 = 5 • 11

Выберем в разложении меньшего числа (52) множители, которые не вошли в разложение

2 , 2 , 13

Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

5 , 11 , 2 , 2 , 13

Полученное произведение запишем в ответ.

НОК (52, 55) = 5 • 11 • 2 • 2 • 13 = 2860

Пошаговое объяснение:

................ Удачи

Отвечает Резник Вова.

Ответ:

2860

Разложим числа 55 и 52 на простые множители

55 = 5 × 11

52 = 2 × 2 × 13

НОК(55, 52) = 5 × 11 × 2 × 2 × 13 = 2860