У прямоугольника длина на 8 см больше ширины. После того как длину увеличили на 5 см , а ширину

уменьшили на 4 см , его площадь уменьшилась на 40 кв. см .Найти стороны данного прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ксения.
Пусть ширина - х см, тогда длина = х+8 см
Следовательно, площадь = х*(х+8)
Если мы увеличили длину, то она стала = х+8+5= х+13
а ширину уменьшили на 5 и она стала= х-5
При этом площадь уменьшилась на 40
составляем уравнение
х*(х+8)=(х+13)*(х-4)-40
х^2+8х=х^2+13х-4х-52-40
х^2+8х-х^2-9х=-92
-х=-92
х=92 см - ширина
92+8=100 см - длина