2. Теплоход, собственная скорость которого 12 км/ч, прошел 42 км по течению реки и 27 км против

течения, затратив на весь путь 6 часов. Какова скорость течения реки? в Пусть XH Z 78

Ответы на вопрос

Отвечает Гокоев Давид.

Ответ:

Пусть х - скорость реки.

Мы знаем, что скорость лодки 12 км/ч.

Мы можем использовать формулу:

расстояние = скорость х время

Для расстояния вниз по течению:

42 = (12 + х) * (t1)

Для расстояния вверх по течению:

27 = (12 - х) * (t2)

Мы также знаем, что общее время составляет 6 часов:

т1 + т2 = 6

Мы можем заменить t1 и t2, используя первые два уравнения:

42 = (12 + х) * (6 - t2)

27 = (12 - х) * (t2)

Теперь мы можем решить систему уравнений, чтобы найти значение x (скорость реки)

Подставив t2 в первое уравнение:

42 = (12 + х) * (6 - (27/(12 - х)))

Тогда мы можем решить для х:

42 = (12 + х) * (6 - (27/(12 - х)))

х = 4 км/ч

Скорость реки 4 км/ч.