Знайдіть найбільше двоцифрове число х, при якому значення виразу х- 67 ділиться наділо на 5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Shcheglov Maksim.

чтобы число делилось на 5, оно должно заканчиваться либо цифрой 0, либо цифрой 5

чтобы число х-67 делилось на 5 х должен заканчиваться либо цифрой 7, либо цифрой два

нас интересует наибольшее число, значит х должен заканчиваться цифрой 7

наибольшее двузначное число, которое заканчивается цифрой 7, это 97

х=97

проверим: х-67=97-67=30 делится нацело на 5