14/25+7/15=14/25+7/15=5/6+7/9-2/18=4/7+11/14-4/21=срочно пжпжпж​


Ответы на вопрос

Отвечает Халиков Акит.

1. 14/25+7/15= (42+35)/75 = 77/75 = 1 2/75

2. 5/6+7/9-2/18= (15+14-2)/18= 27/18 = 3/2 = 1 1/2

3. 4/7+11/14-4/21 = (24+33-8)/42 = 49/42 = 7/6 = 1 1/6

Отвечает Шамирова Вика.

Пошаговое объяснение:

При сложении или вычитани обыкновенных дробей нужно привести их к общему знаменателю, для этого их либо сократить, либо ввести дополнительный множитель;

1) 14/25+7/15=42/75+35/75=77/75=1 целая и 2/75;

2) 5/6+7/9-2/18=15/18+14/18-2/18=15/18+12/18=27/18 сокращаешь на 9: 27/18=3/2=1 целая и 1/2;

3) 4/7+11/14-4/21=24/42+33/42-8/42=49/42 сокращаешь на 7: 7/6=1 целая и 1/6