Морская вода содержит 8% соли. Сколько пресной воды нужно залить в 3 морской воды, чтобы

содержание соли в ней составляло 5%? 45% сплава меди и цинка весом 36 кг составляет медь. Сколько меди Чтобы в сплаве было 60% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Рублёва Ульяша.
1) Узнаем массу соли в исходном растворе: mс = mмв * η1, где mмв — масса взятой морской воды (mмв = 30 кг); η1 — процентное содержание соли в исходном растворе (η1 = 8% = 0,08).
Расчет: mс = mмв * η1 = 30 * 0,08 = 2,4 кг.
2) Найдем искомую массу пресной воды: mпв + mмв = mс / η2, откуда выражаем: mпв = mс / η2 - mмв, где η2 — требуемое процентное содержание соли (η2 = 5% = 0,05).
Расчет: mпв = mс / η2 - mмв = 2,4 / 0,05 - 30 = 48 - 30 = 18 кг.
Ответ: Исходный раствор требуется разбавить 18 кг пресной воды