Допоможііііііть б) Хлопчик за 25 хв пройшов 1,2 км, пів години відпочив, а потім пробіг 800 м за 5

хв. Яка була його середня швидкість на всьому шляху? Даю 50 балів​

Ответы на вопрос

Отвечает Флигельман Шелли.

Для нахождения средней скорости нужно всё пройденное расстояние разделить на все затраченное время, включая время отдыха.

Все единицы нужно привести к одному виду, т.е. 800 м = 0,8 км; 1/2 часа=30 минут

Всё расстояние равно:

s общ = 1,2 км + 0,8 км = 2 км

Общее время равно:

t общ = 25 минут + 30 минут + 5 минут = 60 минут = 1 час

Средняя скорость:

v=s/t

v=2/1=2 км/час

Ответ: 2 км/ч