В трех цистернах 60 т бензина.В первой цистерне на 25% больше бензина,чем во второй,а в третьей-в 3

больше,чем во второй.Сколько тонн бензина в каждой цистерне?

Ответы на вопрос

Отвечает Утка Елизавета.

Пусть х т бензина во второй цистерне, тогда в первой х+0,25х, а в третьей - 3х.

Складываем уравнение:

х+х+0,25х+3х = 60

5,25х = 60

х = 60:5,25

х = 11,43 (т)- во второй цистерне.

11,43*3 = 34,29 (т)- в третьей.

11,43+11,43*0,25 = 14,29 (т)- в первой.

Проверяем: 

14,29+34,29+11,43 = 60 (т)- в трёх. 

Ответ: 14,29 т бензина в первой цистерне, 11,43 т - во второй и 34,29 т - в третьей.