ПОмОГИТЕ. Решить уравнением нужно в столовой к завстраку израсходовали некоторое количество муки,

к обеду в 2 раза меньше, чем к завтраку, а к ужину в 1.4 раза больше, чем к завтраку. Сколько килограммов муки израсходовали на ужин, если всего израсходовано 20.88 килограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Пошаговое объяснение:

Израсходовали к завтраку = 2х кг муки

Израсходовали к обеду = х кг муки

Израсходовали к ужину = 1,4 * 2х = 2,8 кг муки

Всего израсходовали = 20,88 кг

2х + х + 2,8х = 20,88

5,8х = 20,88

х = 20,88 : 5,8

х = 3,6

Израсходовали к завтраку = (2х) = 2 * 3,6 = 7,2 кг

Израсходовали к обеду = (х) = 3,6 кг муки

Израсходовали к ужину = (2,8х) = 2,8 * 3,6 = 10,08 кг муки