Петя купил 4 книги. стоимость всех книг без первой 42, без второй 40, без третьей 38, без четвертой

36. сколько стоит каждая

Ответы на вопрос

Отвечает Гоголь Витя.
Х руб - стоимость всех книг
х - 42 - стоимость первой книги
х - 40 - стоимость второй книги
х - 38 - стоимость третьей книги
х - 36 - стоимость четвертой книги

х - 42 + х - 40 + х - 38 + х - 36 = х
3х = 156
х = 52 рубля - стоимость всех книг
52 - 42 = 10 рублей - стоит первая книга
52 - 40 = 12 рублей - стоит вторая книга
52 - 38 = 14 рублей - стоит третья книга
52 - 36 = 16 рублей - стоит четвертая книга

10 + 12 + 14 + 16 = 52 рубля - стоимость всех книг