Длина отрезка АВ на 5 см больше, чем длина отрезка КТ. Если длину резка АВ увеличить в 2 раза, а

длину КТ увеличить на 15 см, то получатся равные отрезки. Найдите первоначальные лины отрезков АB и KT. ДАЮ 30 БАЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Валерко Каміла.

Відповідь: KT=5см

АВ=10см

Покрокове пояснення:

Пусть x обозначает длину отрезка KT.

Согласно условию, длина отрезка AB на 5 см больше, чем длина отрезка KT. Таким образом, длина отрезка AB равна (x + 5).

Если длину отрезка AB увеличить в 2 раза, получим 2(x + 5) = 2x + 10.

Если длину отрезка KT увеличить на 15 см, получим x + 15.

Согласно условию, новые длины отрезков AB и KT станут равными:

2x + 10 = x + 15

Вычтем x из обеих частей уравнения:

2x - x + 10 = x - x + 15

x + 10 = 15

Вычтем 10 из обеих частей уравнения:

x + 10 - 10 = 15 - 10

x = 5

Таким образом, исходная длина отрезка KT равнялась 5 см. А длина отрезка AB была на 5 см больше, то есть 10 см.