Знайти кути прямокутного трикутника якщо гострі кути відносяця як 3:4


Ответы на вопрос

Отвечает Потапчик Женя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:сумма углов треуг-ка 180град, один из них прямой 90град, значит два острых угла в сумме составляют 180-90=90град

Пусть х- одна часть, тогда 3х-один острый угол, 4х -второй острый угол

3х+4х=90

7х=90

х=90/7

Тогда один угол 3*90/7=38 4/7

Второй угол 4*90/7=51 3/7