какие из отношений образуют пропорцию 1)26:52 и 39:7,8 2)7,5:2,5 и 2,5:1,5 3)105:3 и 315:9 4)1:2 и

1,6:3,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Пожидаева Кира.

Ответ:

Для того, чтобы определить, образуют ли данные отношения пропорцию, необходимо проверить, равны ли их произведения.

   26:52 и 39:7,8

26/52 = 0,5

39/7,8 = 5

0,5 ≠ 5, значит, эти отношения не образуют пропорцию.

   7,5:2,5 и 2,5:1,5

7,5/2,5 = 3

2,5/1,5 = 1,666...

3 ≠ 1,666..., значит, эти отношения не образуют пропорцию.

   105:3 и 315:9

105/3 = 35

315/9 = 35

35 = 35, значит, эти отношения образуют пропорцию.

   1:2 и 1,6:3,2

1/2 = 0,5

1,6/3,2 = 0,5

0,5 = 0,5, значит, эти отношения образуют пропорцию.

Итак, пропорцию образуют отношения: 105:3 и 315:9, а также 1:2 и 1,6:3,2.