В пруду живут три лягушки. Каждую ночь одна из лягушек поёт для двух других. Через 9 ночей

оказалось, что первая лягушка спела 2 раза. Вторая лягушка послушала 5 песен. Сколько песен послушала третья лягушка? 1-2 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.

Відповідь:

6 песен

Покрокове пояснення:

Если первая лягушка спела всего 2 раза, а вторая послушала 5 песен, то 3 лягушка спела 3 раза за 9 дней (5-2=3). Соответственно, если одна из лягушек поет каждую ночь для двух других, то вторая лягушка спела 4 песни(9-2-3=4). Третья лягушка послушала 6 песен(2+4=6)