Трое школьников заработали вместе летом 500р. Первый получил 1/4 всех денег, второй - в 1,75 раза

больше первого. Сколько получил второй? Помогите пожалуйста, дам 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Ангелина.

Обозначим количество денег, полученных первым школьником, через x. Тогда второй школьник получил 1,75x, а третий школьник (оставшуюся часть денег) - (500 - x - 1,75x) = (500 - 2,75x) рублей.

Зная, что первый школьник получил 1/4 всех денег, можно записать уравнение:

x = 1/4 * 500

x = 125

Тогда второй школьник получил:

1,75x = 1,75 * 125 = 218,75

Отвечает Чернова Александра.

Пусть первый школьник получил x рублей. Тогда второй школьник заработал 1,75x рублей. Третий школьник заработал оставшиеся деньги: 500 - x - 1,75x = 500 - 2,75x рублей.

Так как первый школьник получил 1/4 всех денег, то сумма его заработка равна 1/4 от общей суммы:

x = 1/4 * 500 = 125 рублей.

Тогда второй школьник получил 1,75x = 1,75 * 125 = 218,75 рублей.

Ответ: второй школьник получил 218,75 рублей.