Розв'яжіть рівняння детально 7x(2x-3)(5x+4)=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.

Ответ:

7x(2x-3)(5x+4)=0

7х(10х^2+8х-15х-12) =0

7х(10х^2-7х-12) =0

70х^3-49х^2-84х=0 | ÷7х

10х^2-7х-12=0

Находим дискриминант:

D=(-7)2 - 4·10·(-12)=529

x1=-(-7)+23/2×10=3/2

x2=-(-7)-23/2×10=-4/5