3) Из 300 учеников V классов школы в различных кружках занимается 138. Сколько процентов учащихся V

классов занимается в кружках?​

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

Ответ:

46%

Пошаговое объяснение:

Из 300 учеников пятых классов школы в различных кружках занимается 138. Сколько процентов учащихся пятых классов занимается в кружках?

Всех  учащихся пятых классов примем за 100% и запишем условие:

300 уч. - 100%

138 уч.   - х %

Так как величины прямопропорциональные, то составим пропорцию

\dfrac{300}{138} =\dfrac{100}{x}

Воспользуемся основным свойством пропорции: в верной пропорции произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.

x =\dfrac{138\cdot 100}{300} =\dfrac{138\cdot 100}{3\cdot 100} =\dfrac{138}{3} =46\%

#SPJ1