7. Доведи, що значення виразу не залежить від значень х та у. a) 5(3x-3y + 3) - 6(3x - 2y - 4) +

3(x + y + 1) = б) 25(2x - 4y + 7) - 6(5x - 11y + 3) - 2(10x - 17y - 4) =​

Ответы на вопрос

Отвечает Чуйко Глеб.

а)

5(3x - 3y + 3) - 6(3x - 2y - 4) + 3(x + y + 1) =  \\ 15x - 15y + 15 - 18x + 12y + 24 + 3x + 3y + 3 =  \\ 18x - 18x + 15y - 15y + 42 = 0

б)

25(2x - 4y + 7) - 6(5x - 11y + 3) - 2(10x - 17y - 4) =  \\ 50x - 100y + 175 - 30x + 66y - 18 - 20x + 34y + 8 =  \\ 50x - 50x + 100y - 100y + 165 = 165

Отвечает Максимович Святослав.

Пошаговое объяснение:

5(3х - 3у + 3) - 6(3х - 2у - 4) + 3(х + у + 1) =

15х - 15у + 15 - 18х + 12у + 24 + 3х + 3у + 3 =

(15х - 18х + 3х) + (-15у + 12у + 3у) + (15 + 24 + 3) =

0 + 0 + 42 = 42

25(2х - 4у + 7) - 6(5х - 11у + 3) - 2(10х - 17у - 4) =

50х - 100у + 175 - 30х + 66у - 18 - 20х + 34у + 8 =

(50х - 30х - 20х) + (-100у + 66у + 34у) + (175 - 18 + 8) =

0 + 0 + 165 = 165

Значение выражения не зависит от значения переменной, так как они самоуничтожаются

0 1