Обчислити використовуючи таблицю 2(sin60⁰ctg60⁰-sin30⁰)+tg45⁰)​


Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.

Решение.

Смотрим в таблицу значений тригонометрических функций от некоторых углов и вычисляем значение выражения .

\bf 2\Big(sin60^\circ \cdot ctg60^\circ -sin30^\circ \Big)+tg45^\circ =2\Big(\dfrac{\sqrt3}{2}\cdot \dfrac{\sqrt3}{3}-\dfrac{1}{2}\Big)+1=\\\\\\=2\, \Big(\dfrac{3}{2\cdot 3} -\dfrac{1}{2}\Big)+1=2\, \Big(\dfrac{1}{2} -\dfrac{1}{2}\Big)+1=2\cdot 0+1=1