3 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Запиши выражения. Найди их значения при заданных значениях букв. а)

Рабочий изготовил с коробок, что составляет девятую часть коробок, которые необходимо сделать. Сколько коро- бок нужно изготовить? c = 290 б) Переводчик перевёл в страниц текста, что составило три девятых части текста, которые нужно перевести. Сколько всего страниц текста необходимо перевести? b = 27​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузина Рената.

a) Если рабочий изготовил девятую часть необходимого количества коробок, то оставшихся восемь девятых частей еще не изготовлены. Пусть общее количество коробок, которое необходимо изготовить, равно C, тогда:

8/9 * C = количество коробок, которые нужно еще изготовить.

Также известно, что рабочий уже изготовил с коробок, тогда:

с = 1/9 * C

Сочетая два уравнения, получаем:

с = 1/9 * C

8/9 * C = C - c

Решая это уравнение, находим:

C = 9c = 9 * 290 / 8 = 3262.5

Значит, необходимо изготовить 3262.5 коробок. Однако, поскольку коробки являются целыми предметами, округляем ответ до ближайшего целого числа и получаем, что необходимо изготовить 3263 коробки.

б) Переводчик перевел три девятых части текста, а оставшиеся шесть девятых частей еще не переведены. Пусть общее количество страниц текста, которое нужно перевести, равно B, тогда:

6/9 * B = количество страниц текста, которые нужно еще перевести

Также известно, что переводчик уже перевел страниц текста, тогда:

b = 3/9 * B

Сочетая два уравнения, получаем:

b = 3/9 * B

6/9 * B = B - b

Решая это уравнение, находим:

B = 9b = 9 * 27 / 3 = 81

Значит, необходимо перевести 81 страницу текста.