Тётя Халима приготовила самсу. 3/4 части из нее с картошкой. a) Сколько процентов всей самсы

составляет самса с картошкой? b) Сколько процентов всем самсы составляет самса без картошки?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладченко Игорь.

Ответ:

а) 75% b) 25%

Пошаговое объяснение:

a)

3/4 ----- х%

1 ------- 100% х = 100 × 3/4 = 300/4 = 75%

b)

100% - 75% = 25 %

вся самса 4/4 - 3/4 = 1/4 часть это самса без картошки.

или

1/4 -------- х%

1 -------- 100% х = 100 × 1/4 = 100/4 = 25%

Отвечает Сайденцаль Олег.

Ответ:

100 : 4 = 25 (1/4)

Самса с картошкой: 3/4

25 × 3 = 75

Ответ a) = 75%

Самса без картошки: 1/4

1/4 = 25

Ответ b) = 25%