Верёвку 15дм разрезали на две части так что одна часть получилась в 2 раза длиннее другой. Найди

длину каждой части веревки

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Пусть одна часть веревки имеет длину "х" дм, а другая часть - "у" дм. Тогда, согласно условию задачи, должно выполняться следующее соотношение:

х = 2у

Также, известно, что общая длина веревки равна 15 дм:

х + у = 15

Заменим значение "х" вторым уравнением, используя первое уравнение:

2у + у = 15

Таким образом, получаем:

3у = 15

y = 5

Тогда, из первого уравнения, найдем значение "х":

х = 2y = 2 * 5 = 10

Таким образом, одна часть веревки равна 10 дм, а другая - 5 дм.

Отвечает Globalavto Globalavto.

Ответ: 1 часть: 2х

2 часть: х

15 / 3х = 5

х = 5 ( 2 часть )

2х = 5*2

2х = 10 ( 1 часть )

Пошаговое объяснение: