3. Найдите число 40% которого равна 28. 4. Стоимость коньков в феврале составило 5100генге. В марте

их цена снизилась на 3%, а в апреле новая цена снизилась еще на 14%. Какой стала цена коньков в апреле? Сколько тенге сэкономит покупатель, если купит коньков не в феврале, а в апреле?​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Елена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

   Пусть искомое число равно x. Тогда уравнение будет выглядеть следующим образом:

0.4x = 28

Решаем его относительно x:

x = 28 / 0.4 = 70

Ответ: 40% от числа 70 равно 28.

   В марте цена коньков уменьшилась на 3%, то есть на (3/100) * 5100 = 153 генге. Тогда цена в марте составит:

5100 - 153 = 4947 генге

В апреле цена уменьшилась на 14%, то есть на (14/100) * 4947 = 692.58 генге. Тогда цена в апреле составит:

4947 - 692.58 = 4254.42 генге

Ответ: цена коньков в апреле составит 4254.42 генге.

   Разница в цене между февралем и апрелем составит:

5100 - 4254.42 = 845.58 генге

Ответ: покупатель сэкономит 845.58 генге, если купит коньки в апреле, а не в феврале