3. Найдите число 40% которого равна 28. 4. Стоимость коньков в феврале составило 5100тенге. В марте

их цена снизилась на 3%, а в апреле новая цена снизилась еще на 14%. Какой стала цена коньков в апреле? Сколько тенге сэкономит покупатель, если купит коньков не в феврале, а в апреле?​

Ответы на вопрос

Отвечает Dmitryuk Ira.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

все число x это 100%

получаем пропорцию

28 - 40%

x - 100%

по правилу пропорции

x= 28*100 / 40 = 70

Цена коньков была 5100, в марте цена снизилась на 3%  и стала составлять 97% от 5100 и это равно

5100 * 0,97 = 4947 тг

В апреле уже новая цена 4947 снизилась на 14% и стала составлять 86% от 4947 и это равно

4947 * 0, 86 = 4254,42 тг

По срванению с февралем коньки подешевели на 5100-4254,42 = 845,58 тг