5. Решите уравнения 1) 244209 : (x+105) = 203. 2) 28416: (2583-x) = 111. 3) 58368: (415 + x) =

128. 4) 19825: (x-216) = 305.​

Ответы на вопрос

Отвечает Черемекало Арсен.

Ответ:

1) 244209 : (x+105) = 203

244209 = 203(x+105)

244209 = 203x + 21315

203x = 244209 - 21315

203x = 222894

x = 1098

2) 28416 : (2583-x) = 111

28416 = 111(2583-x)

28416 = 286413 - 111x

111x = 258997

x = 2331

3) 58368 : (415 + x) = 128

58368 = 128(415 + x)

58368 = 53120 + 128x

128x = 5248

x = 41

4) 19825 : (x-216) = 305

19825 = 305(x-216)

19825 = 305x - 65920

305x = 85745

x = 281