Биссектриса CD в АВС делит сторону АВ на отрезки АД- 5 см ВD 6 см Найдите сторону треугольника

АВС, если Перемитр треугольника ABC = 44 cm

Ответы на вопрос

Отвечает Свирида Тимофей.

Ответ:

ABC = 33 см

Пошаговое объяснение:

Пусть биссектриса CD в треугольнике ABC пересекает сторону AB в точке D. Так как точка D является точкой пересечения биссектрисы и стороны треугольника, то AD/BD=AC/BC. Также из теоремы Пифагора для треугольников ACD и BCD получаем:

AC^2 - AD^2 = CD^2

AC^2 - AD^2 = CD^2BC^2 - BD^2 = CD^2

Складывая эти равенства, получаем:

AC^2 + BC^2 - AD^2 - BD^2 = 2CD^2

Заменяем AD на 5 и BD на 6, так как это известные длины, и переходим к переменным AC и BC. Также знаем, что периметр треугольника ABC равен 44:

AC^2 + BC^2 - 25 - 36 = 2CD^2

AC + BC + AB = 44

Обозначим AC = x и BC = y. Тогда имеем систему уравнений:

x^2 + y^2 = 2CD^2 + 61

x + y + 11 = 44

Решая ее, находим CD = 10 и AB = x + y = 33.

Таким образом, сторона треугольника ABC равна 33 см.