9. Чему будет равна через 8 месяцев сумма 800 AZN, вложенная в банк под 12%-й годовой простой

прирост.​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Виктория.

Чтобы вычислить через 8 месяцев сумму с простым приростом, вам нужно использовать формулу простых процентов:

Сумма = Основная сумма + (Основная сумма * процентная ставка * количество времени)

В данном случае основная сумма равна 800 AZN, процентная ставка составляет 12% в год, а количество времени равно 8 месяцам, что равно 8/12 года.

Сначала вычислите проценты за 8 месяцев:

Проценты = 800 * 12% * (8/12) = 800 * 0.12 * (2/3) = 800 * 0.08 = 64 AZN

Теперь добавьте проценты к основной сумме:

Сумма = 800 AZN + 64 AZN = 864 AZN

Через 8 месяцев сумма будет равна 864 AZN.