Найти решение задачи Коши (xy^2+x)dx+(y-x^2y)dy=0 y(2)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вадим.

Ответ:

Дано дифференциальное уравнение первого порядка:

(xy^2 + x)dx + (y - x^2y)dy = 0

Мы можем решить его, используя метод интегрирующего множителя. Для этого нужно найти функцию μ(x,y), которая удовлетворяет уравнению:

∂(μ(xy^2 + x))/∂y = ∂(μ(y - x^2y))/∂x

То есть:

y^2μ(x) = -x^2μ'(y)

Заметим, что левая часть зависит только от y, а правая - только от x. Значит, обе части должны быть равны константе. Пусть эта константа равна -k^2, где k - произвольное число. Тогда:

y^2μ(x) = k^2

-x^2μ'(y) = -k^2

Решим второе уравнение относительно μ(y):

μ(y) = k^2/(x^2)

Теперь найдем производную μ(x):

μ'(x) = -2ky^2/x^3

Подставим μ(x) и μ'(x) в уравнение с исходной функцией и умножим его на μ(x):

k^2(dx/x^2) - 2ky^2(dy/y^2) = 0

Проинтегрируем это уравнение:

k^2ln|x| + 2k/y = C

где C - произвольная постоянная интегрирования. Разрешим ее относительно k:

k = (C - 2y/ln|x|)/ln|x|

Таким образом, общее решение уравнения имеет вид:

ln|x|^2/y + 2/ln|x| = C

где C - произвольная постоянная. Используя начальное условие y(2) = 0, получим:

ln|2|^2/0 + 2/ln|2| = C

C = -4ln(2)

Таким образом, частное решение уравнения имеет вид:

ln|x|^2/y + 2/ln|x| = -4ln(2)

Чтобы найти явную формулу для y(x), можно переписать это уравнение следующим образом:

y = x^2/(e^(2/ln|x|+4ln(2)))

или, эквивалентно,

y = x^2/(4x^2 + 1)

Таким образом, решение исходного дифференциального уравнения с начальным условием y(2) = 0 имеет вид:

y(x) = x^2/(4x^2 + 1)

Отвечает Петрухин Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

вроде так