Решить дифференциальное уравнение 1=xy''-y'


Ответы на вопрос

Отвечает Соколков Максим.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

1=xy''-y'

Поскольку x=0 не является частным решением уравнения, выполним деление на x^2:

\dfrac{xy''-y'}{x^2}=\dfrac{1}{x^2},\;\Rightarrow\;\left(\dfrac{y'}{x}\right)'=\dfrac{1}{x^2}

Выполним теперь интегрирование:

$\dfrac{y'}{x}\right=\int\dfrac{dx}{x^2}=-\dfrac{1}{x}+C_1$

Следовательно задача свелась к следующей:

$y'=-1+C_1x,\;\Rightarrow\;y=\int-1+C_1x\,dx=-x+\dfrac{C_1x^2}{2}+C_2$

Значит окончательный ответ имеет вид:

y=C_3x^2-x+C_2

Уравнение решено!